Azerilove.net - http://www.azerilove.net
Как отшить от себя парня
http://www.azerilove.net/articles/623/1/%CA%E0%EA-%EE%F2%F8%E8%F2%FC-%EE%F2-%F1%E5%E1%FF-%EF%E0%F0%ED%FF
Сабина Алиева
Люблю писать статьи, потому что мне это нравится, и все мои знакомые и друзья говорят мне, что у меня неплохо получается. Мои увлечения: музыка, кино, спорт, литература, Интрнет, клубы и дикотеки. 
@ Сабина Алиева
Опубликован в 06/20/2007
 
Такое маленькое, коротенькое слово, состоящее всего из трёх букв, такое загадочное слово, такое грустное слово «нет». Слово-отказ, слово-запрет, которое говорит о том, что всему приходит конец. Слово-преграда, слово-броня для твоей защиты.

Как отшить от себя парня
   «Нет» приходится говорить парням, которые хотят получить от нас, девушек, то, что нам не хочется им давать (Ты понимаешь, о чём я… J).
 
   Случается, что мы просто не готовы к каким-либо отношениям с человеком, не важно, касается это дружбы или любви. И причин тут может быть множество:
 
Ø   Ты уже с кем-то встречаешься или пытаешься забыть предыдущие отношения
 
Ø   Человек он хороший, но тебе просто не до этого в данный момент
 
Ø  Или, наоборот, парень очень даже неприятный, но ты не можешь решиться сказать окончательное «нет»
 
Ø  А может быть, ты ждёшь, что произойдёт чудо, и ты полюбишь его, но чудо не торопится…
 
   Словом, какова бы ни была причина, попытайся разобраться в своих чувствах.
 
 ТИПЫ ПАРНЕЙ
 
Ø   Хороший парень:
 
   Да, иногда приходится говорить «нет» и хорошим парням. Он неглупый, симпатичный, пытается быть весёлым, всячески ухаживает за тобой (кино, кафе, цветы…). Ты ему очень нравишься, и он боится тебя потерять. А ещё хороший парень иногда говорит тебе, что он без тебя не может. Ты же – можешь! Иногда даже позволяешь себе флиртовать с другими. Диагноз ясен: нелюбовь. И тут уже ничего не поделаешь.
 
   Почему ты начала встречаться с ним? Потому что он неплохой. Потому что у других тоже кто-то есть. Потому что не хочется быть одной. Думала, что сможешь полюбить его потом, когда-нибудь, но, к сожалению… Его общество тяготит тебя, его рассказы смешны, его слова иногда раздражают, ты позволяешь себе опаздывать на свидания, не звонишь, когда обещаешь… Но отказать ему не можешь, ты чувствуешь, насколько его настроение зависит от твоего слова, взгляда. В общем, чемодан без ручки – и бросить жалко, и нести неудобно.
 
   Ситуация зрела, зрела и назрела. Пора говорить «нет», но ты не знаешь как.
 
   Во-первых, дальше продолжать отношения нет смысла, ведь этим ты будешь делать плохо не только себе, но и ему. Тебя загрызёт совесть из-за того, что ты плохо поступаешь с человеком, который, в общем-то, этого не заслуживает. Его будет мучить твоё непостоянство и неопределённость по поводу ваших отношений.
 
   Во-вторых, никогда и никого не жалей.
 
 
 
   ЗАПОМНИ: Чем скорее ты скажешь «Нет», - тем быстрее он начнёт приходить в себя, и найдёт другую девушку.
 
 
 
   Что, не можешь представить его с другой? Что-то вредное кольнуло, жалко стало? Тогда тебе придётся ещё раз хорошенько подумать, готова ли ты действительно отказаться от того, что имеешь в данный момент. Зачастую мы не понимаем, что значит для нас человек ровно до тех пор, пока не потеряем его (это утверждение касается и парней!).
 
   Если же ты ещё не уверена, что можешь сказать окончательное «нет», то можно использовать проверочный вариант.
 
   Смысл заключается в следующем. Вам некоторое время нужно не встречаться. Например, от пары недель до месяца. Ты сама поймёшь очень быстро, нужен тебе этот человек или же нет. Если через пару дней после разлуки ты всё время думаешь о том, выдержишь ли срок, то, вероятно, большое «нет» придётся отложить. Если же ты вообще не думаешь о своём парне, а при мысли о том, что придётся что-то решать, тебя бросает в жар, то, наверное, час большого «нет» уже настал.
 
   В этом случае ты можешь объяснить ему, что тебе надо подумать о ваших с ним отношения, и тебе нужно время. Говори спокойно и ясно. Ты должна сказать, что не уверена в своих чувствах, хочешь быть с ним честной, и просишь, чтобы он правильно понял тебя. Если после этого срока ты не позвонишь ему, больше встречаться вам не нужно. Это самый честный вариант. Как будто ещё ничего не решилось, но ты уже свободна в принятии решений.
 
   Можно попытаться расстаться медленно, но это более мучительно, потому что прямо ты ничего не говоришь, и твой парень решит, что он всё делает не так, и будет стараться исправиться, пытаясь наладить ваши отношения. Таким образом, ты получишь обратный эффект.
 
 
 
Ø   Наглый парень:
 
   Он названивает поздно вечером, проверяя, дома ли ты. Устраивает допросы с пристрастием по поводу того, как ты провела день, где была, уточняет, где и кто тебя видел и т. д. и т. п. Он пытается диктовать тебе, как себя вести, что одеть, с кем из людей общаться, а с кем – нет. Ты похожа на бабочку под колпаком, которую исследуют.
 
   Сначала ты его самонадеянность принимала, возможно, за силу и мужество. А он оказался жалким собственником, тем более с комплексами. Именно чувство собственной неполноценности порой заставляет таких людей контролировать других.
 
   Если твой парень боится, что ты где-то с кем-то общаешься помимо него, носишь что-то немного откровенное, у тебя вообще есть какая-то своя жизнь, в которой он не участвует, то он просто не хочет признаться себе, как боится потерять тебя. Он боится, что ты найдёшь себе кого-то лучше его.
 
   А когда боишься, пытаешься контролировать другого человека. Но, пожалуй, не стоит дальше углубляться дальше в дебри и выяснять психологические причины такого поведения твоего парня. Учти, подобному индивиду сказать «нет» намного труднее, чем Хорошему парню. Даже когда ты скажешь, он всё равно будет преследовать тебя: «Наташка, кончай ломаться, ты чё???». Если ты попытаешься расстаться с Наглым типом, потому что хочешь встречаться, например, с Хорошим парнем, то вполне вероятно, что последнему достанется от первого. Этот Наглый будет дежурить в твоём подъезде, поджидая тебя после прогулки. И поверь, что говорить в нём будет не любовь, а уязвлённое самолюбие.
 
   Как поступить с Наглым парнем? Здесь деликатность вряд ли поможет. Говорить с ним придётся таким образом, чтобы до него дошло, что не шутишь и не ломаешься, а вполне серьёзно хочешь расстаться.
 
 
 
Ø   Маменькин сыночек:
 
   Такой парень не говорит тебе ни слова против, дарит подарки, забрасывает шоколадом, цветами и мягкими игрушками и водит в кино. За каждую мелочь просит прощения и любит, когда ты его жалеешь и хвалишь.
 
   Такой парень прилепляется как банный лист, и его не оторвёшь от себя даже со слезами. Даже если ты скажешь Маменькиному сыночку, что больше не хочешь встречаться с ним, он обидится, расплачется и… всё равно останется с тобой.
 
   Маменькиного сыночка, конечно же, жалко, но до поры до времени. Впоследствии его внимание начнёт тебя просто выводить из себя. Сначала он, возможно, станет гордым, будет бросаться фразочками типа: «Всё равно ко мне вернёшься! Чего тебе не хватает???» - и пропадёт дней так… на один.
 
   Потом придёт к тебе с большим букетом цветов и начнёт обещать, что всё равно докажет свою горячую любовь и верность, что добьётся твоего расположения. Цветы ты, конечно же, оставишь себе, а вот с самим парнем уже придётся быть жестче, потому что он не реагирует даже на самую грубую критику. В общем-то, избавиться от Маменькиного сыночка практически невозможно. Он так и будет сидеть у тебя в уголке на диване, грустный такой, но зато с тобой…
 
   Заведёшь другого парня, и вы, возможно, будете дружить втроём… J Шутка, конечно!
 
   Всё же не обижай такого парня, а лучше помоги ему перестать быть Маменьким сыночком. Однако если же у тебя нет на это ни сил, ни желания… То есть верное средство: дай ему откат и на все его действия отвечай полным равнодушием (не здоровайся, делай вид, что его нет и т. д. и т. п.).
 
 
 
Ø   Манипулятор:
 
   Самый сложный вариант. Ты никогда не узнаешь точных намерений Манипулятора. Это человек будет давит на тебя таким образом, что ты сама не будешь осознавать этого. Манипулятор обычно бьёт на жалость: «Не оставляй меня, мне без тебя будет очень плохо, ты, конечно же, можешь это сделать, но этим убьёшь меня!!!», или: «Ты не понимаешь, какую власть надо мной имеешь! Как ты хочешь, так всё и будет!..».
 
   Иногда Манипулятор делает очень грустную физиономию, берёт твои руки в свои и очень тихо спрашивает: «Ты меня не бросишь?». Ты, конечно же, думаешь, что он так сильно любит тебя и всерьёз очень боится потерять? Не обольщайся! Вполне возможно, что на следующий день после объяснений ты услышишь от своих подруг, что его видели с другой, и вид у них был вполне счастливый.
 
   Твоей первой реакцией, вероятно, будет скандал с воплями, сотрясающими потолки, и забрасывание объекта тарелками. Успокойся, в следующий же момент парень будет стоять перед тобой на коленях, просить прощения и обещать всё на свете, только бы ты простила его. Возможно, он будет даже целовать тебе руки.
 
   Ты наверняка растаешь, наступит жаркое примирение, но, увы, будь готова к тому, что через некоторое время всё повторится сначала, и…
 
   Тебе может показаться, что Маменькин сынок и Манипулятор это одно и то же, но на самом деле в случае с первым условия игры диктуешь ты, а во втором, извини, он! Это тактика усыпления бдительности, причём твоей!
 
   Да, Манипулятор, конечно же, большой романтик, с ним очень весело, страсти хлещут через край и могут вымотать капитально, если ты спокойная девушка. Это похоже на свидание на пороховой бочке: ты никогда не будешь уверена в своём парне, где он, что он делает, с кем он… Если ты super girl, то такой парень тебе под силу, но лучше всего расстаться сразу и бесповоротно. Спокойной жизни рядом с ним ты всё равно не найдёшь.
 
                                                                                *   *   *
 
   Итак, когда нужно говорить «нет», говори смело, тем более если ситуация доставляет тебе дискомфорт. Если сомневаешься, проверяй себя временем, но при этом старайся не слишком категорично относится к парням, которые хорошо к тебе относятся, но почему-либо не нравятся тебе.