Azerilove.net - http://www.azerilove.net
FAQ по венерическим заболеваниям
http://www.azerilove.net/articles/65/1/FAQ-%EF%EE-%E2%E5%ED%E5%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E8%EC-%E7%E0%E1%EE%EB%E5%E2%E0%ED%E8%FF%EC
Love @
 
@ Love @
Опубликован в 12/22/2004
 
FAQ по самым известным венерическим заболеваниям

FAQ по венерическим заболеваниям
СИФИЛИС

Заболеваемость: 265 случаев на 1100 тыс. чел. - за последние годы возросла в 40 раз.

Симптомы первичного сифилиса: Появление на половом члене, мошонке, коже лобка, слизистой оболочке рта, языке и т. д. твердого шанкра - безболезненной эрозии или поверхностной язвы до 1.5 см в диаметре. Расположенные близко к шанкру лимфатические узлы (например в паху) увеличены до размеров грецкого ореха, но безболезненны.

Последствия: Невылеченный первичный сифилис переходит во вторичный, а тот в третичный с поражением всех органов и систем организма.

Особенности: С момента заражения до появления шанкра проходит 4-5 недель. Часто появление множественных шанкров и нетипичные шанкры - в виде воспаления головки пениса и крайней плоти.

ГОНОРЕЯ

Заболеваемость: 108.6 случая на 100 тыс. чел. (данные не совсем точны - невозможно учесть всех, кто занимается самолечением).,

Симптомы: Выделение из мочеиспускательного канала желто-зеленого гноя, оставляющего пятна на белье, частое и болезненное мочеиспускание с жжением и резью. Однако у каждого четвертого больного гонореей эти симптомы минимальны.

Последствия: Бесплодие.

Особенности: Гонорея передается также во время орального и анального секса. Сочетание гонореи с трихомонадами, микоплазмами и вирусами усложняет лечение.

ХЛАМИДИОЗ

Заболеваемость: 90,2 случая на 100 тыс. чел.

Симптомы: Белые или желтые выделения из уретры, болезненное мочеиспускание, зуд в области отверстия мочеиспускательного канала, периодические боли в промежности, яичках. Однако в 50% случаев хламидиоз бессимптомен и проявляется лишь выделением из уретры после сна небольшого количества мутноватой слизи.

Последствия: Нарушения потенции, бесплодие.

Особенности: Мужчины подвержены этой болезни в той же степени, что и женщины. Часто хламидиоз путают с гонореей, и это приводит к неправильному лечению.

ТРИХОМОНОЗ

Заболеваемость: 343,9 случая на 100 тыс. чел. Среди вензаболеваний занимает первое место в мире по распространенности.

Симптомы: В 70% случаев отсутствуют, но иногда проявляются жжением при мочеиспускании, раздражением кожи головки пениса и скудными выделениями из уретры.

Последствия: Воспаление простаты, яичек, бесплодие.

Oсобенности: Мужчины болеют реже женщин. В 5-10% случаев трихомоноз может пройти сам по себе, но уповать на это не стоит.

ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС

Заболеваемость: Высокая. 90% жителей Земли инфицированы вирусом герпеса, который активизируется у 10-20% людей при ослаблении организма, простудах, стрессе.

Cимптомы: Зудящие, покрытые корочкой пузырьки превращаются в небольшие язвы на головке полового члена, венечной борозде, крайней плоти. Установить диагноз генитального герпеса при отсутствии симптомов довольно сложно. Около 70% больных заражаются герпесом от партнеров, которые сами не подозревают о своей болезни.

Последствия: Заболевание рецидивирующее. Больной герпесом имеет больше шансов заразиться СПИДом во время полового контакта.

Особенности: Излечить герпес невозможно, но противовирусные препараты ослабляют проявления болелезни.

ГЕПАТИТ В

Заболеваемость: 36,28 случая на 100 тыс. чел. - постоянно растет в связи заражением при половых контактах.

Симптомы: Слабость, тошнота, мышечные боли, Лихорадка, боли в правом подреберье, потемнение мочи. В некоторых случаях - желтуха, но часто симптомы болезни нерезкие.

Последствия: В 6% случаев гепатит В может перейти в хроническую форму и привести к циррозу печени. 1% случаев - молниеносная форма гепатита В - заканчивается смертью.

Особенности: Гепатит В является примерно в 100 раз более заразным, чем СПИД. Медикаментозной терапии, направленной на возбудителя, не разработано, поэтому лучше сделать прививку.

Использованы данные журнала "Медицинский курьер" Men's Health N6 1998г.